4380 radios référencées
Radio Grésivaudan (38)
| Fiche | Histoire | Logos | Publicités | Photos |

Ville : Crolles
Début : 1981


Radio associative de Crolles (Vallée de l'Isère) créée en septembre 1981.

C'est une radio communautaire de milieu rural, toujours présente sur les ondes.

Sa première émission a lieu le 13 juillet 1981.
Elle sera autorisée par la HACA le 20 avril 1984 sous la décision 38-13.

En 30 ans, ils sont passés par Radio Grésivaudan:
Abdou Amail ; Abecassis Eric ; Alexandre Max ; Alonzo Eric ; Amblard Marc ; Amblard Jocely ; Amblard Patrick ; Amphoux Célia ; Anselme Serge ; Antoine Mélanie ; Antoniotti Murielle ; Arnaud Pascal ; Assatiani Laurent ; Auneau Christophe ; Aymoz Philippe ; Bachelot Xavier ; Barbier Sylvère ; Bauda Carole ; Beauvais Julien ; Bekkard Catherine ; Belakoud Nourreddine ; Belleville Jean-Pierre ; Benanter Abdelkader ; Benet Sandrine ; Benin Morice ; Berruyer Laurice ; Bevilacqua Eric (zac) ; Blanche Franck ; Bluteau Stéphanie ; Boban Nicolas ; Bojan Gilles ; Bonheme Philippe ; Bonis Damien ; Boragno Alexandra ; Bouabdallah Salah ; Bouil Thomas Gaëtan ; Boutkevitch Natacha ; Boyat Danielle ; Bray Xavier ; Briard Hugo ; Bringer Jérôme ; Brottes François ; Brottes Jean-xavier ; Bugey Olivier ; Bugey Christophe ; Bugnand Nicolas ; Buscarini Jean Marc ; Bussi Céline ; Caecido Dora ; Calmel Danielle ; Campillo Morice ; Candigo Cyril ; Carron Gilles ; Carpena Catherine ; Carrasco Céline ; Catel Sandrine ; Cavalière Marie ; Chabert Annick ; Chabert Simone ; Chaberty David ; Chaix Suzanne ; Champelovier Yves ; Champelovier Bernard ; Champon Olivier ; Chapiel Gérard ; Charbonnel Daniel ; Chatillon Christian ; Chauveau Marie-Françoise ; Chaval Jean François ; Charbonnel Daniel ; Chenavas Cyril ; Chenavier Ludo ; Cheron Mathias ; Chicoineau Laurent ( diégo divo) ; Choplin Antoine ; Ciardella Ludovic ; Claraz Denis ; Clerc Anne Lise ; Cohen Eric ; Collier Bruno ; Coquard Adrien ; Coquard Rémi ; Cote Raphaël ; Couderc Nicolas ; Couédé Colette ; Coulon Nicolas ; Coursimault Jean Marc ; Creseveur Monique ; Cugnod Françoise ; Cugnod Denis ; D’arceuil Gérard ; D’Allessandro Dominique ; Dacruz Manuel ; Danger Gerard ; Dekiouk Sonia ; Delneste Catherine ; Delvarre Johan ; Demarcq Cyrille ; Demarcq Gaëtan ; Dembele Famakan ; Depetris (titus) Jean Claude ; Deporte Jacqueline ; Deschamps Patrick ( le hiboux) ; Desportes Charles ; Difrancesco Cécile ; Diop Idrissa ; Diot Beatrice ; Donot Blandine ; Dos Santos Anna Maria ; Douce Alain ; Drevet Séverine ; Dubois Cyril ; Dubois Stéphanie ; Dudzik Emilie ; Dumas Daniel ; Duperron Dominique ; Dupont Ferrier Alexis ; Dupuy Christophe ; Fanton Pascal ; Fasseur Thibault ; Fastier Sullivan ; Faure Denis ; Faure Jean sébastien ; Favergon Julien ; Feldman Jean Marc ; Felipe François ; Ferrante Florent ; Ferrari Julien ; Fillaudeau Colin ; Fontana Jérémy ; Forest François ; Francillard Maurice ; Fruchart Marc ; Gabillet Mathieu ; Gaci Salim ; Gaget Brigitte ; Gagniere Isabelle ; Galinier Swannie ; Garcia Michelle ; Garcin Michel ; Garlesi Régis ; Gely David ; Genoulaz Benoit ; Genoulaz Jérémie ; Ghiloufi Sana ; Gindre Jean Noel ; Girard Jean Yves ; Girard Virginie ; Giraud Marie Claude ; Gleize Bourras Jean Pierre (Sancho) ; Gobet Valérie ; Gouin Claude ; Grambin Gustave ; Grenier Nicolas ; Grimbert Eve ; Gueguen Armel ; Guenoun David ; Guepin Olivier ; Guerin Suzanne ; Guiraman Cyril ; Haond Michel ; Hernandez Jean Jacques ; Hoffmand bernard, Hoffman Patrice ; Hollard Jacqueline ; Hollard Violene ; Hueber Thomas ; Husser Elsa ; Imébria Olivier ; Jargot Paul ; Jolivet Alexandra ; King Chang André ; Kolytcheff Boris ; Kourouma Issa ; Janson Hervé ( Pablo Cataire) ; Labaj Eric ; Labaj Georges ; Lafosses Mathieu ; Lagoutte Bruno ; Lamy Pascal ; Landreau Tristan ; LAroche Sylvain ; Latil Eric ; Lepley Paul ; Lenoir Philippe ; Leroy Bénédicte ; Lesca Nicolas ; Lombard Geneviève ; Longoni Maxime ; Luc Arthur ; Mahaut Franck ; MAhout Guillaume ; Mahout Gilles ; Makhlouf Dalila ; Mambelli Renaud ; Mathouret Arnaud ; Martin Patrick ; Martinez Nicolas ; Martinez Stéphane ; Mayorgas Xavier ; Mazenc Anne Laurence ; Mazet Laurent ; Meunier Fernand ; Menduni Laurent ; Mercier Maryline ; Miguet Louis ; Milland Luc ; Milleliri Franck ; Morel viviane ; Momzie Caroline ; Munoz Carlos ; Murillo Xavier ; Musslin Anne ; Nahon Thierry ( l’auto stopeur) ; Negmari Nora ; Nicole Hervé ; Nissou Richard ; Nogues Virginie ; Noisiller Gerard ; Nop Bernard ; Noventa Claude ; Nove-Josserand Robert ; Oger Christophe ; Pages Vincent ; Palminteri Elisée ; Payan Gaël ; Pezzo Grégory ; Pellicand Mika ; Pelloux Dominique ; Penin Jacques ; Perez Benoît ; Perez Laurent ; Perraudin robert ; Perret jean claude ; Perret Wilfred ( zyggi) ; Peyrache Véronique ; Peyrard Johann ; Peyrin Jean claude ; Peyroche Rémi ; Picchioni Jean ; Pinede Brigitte ; Pira Stéphane ; Piroche Sylvain ; Plantrou Eloïse ; Pocel daniel ; Pollicand Michaël ; Poquin Guénaël ; Poret François ; Prost Emmanuel ; Prost Etienne ; Pouteau Olivier ; Pugat David ; Quierel Jean Louis ; Quivy Isabelle ( mireille la touffe) ; Rabilloud Stephane ; Raphaël Benoit ; Raphel Mathieu ; Ravet Julien ; Remignac Jean-Claude ; Renaud Helene ; Repon Olivier ; Reynaud Bénédicte ; Rezagui Rachid ; Ribot Guillaume ; Ricci Jean françois ; Riondet Christian ; Rioual Jean Louis ; Ripert Eric ; Rizzo Michel ; Rochet Amélie ; Rodinson Sylvain ; Rodriguez Jean Pierre (Elvis) ; Rodriguez Vincent ; Roger Jérémy ; Rollet Stephane ; Romagnoli Bruno ; Rousset Frederic ; Rouhier Christelle ; Rossero Bruno ; Rousselière Damien ; Rousselin-Vaudor Christophe ; Rouzier Marie ; Ruty Nicolas (Moko) ; Saintandré Alain ; Salamand Bernard ; Sallah Modeste ; Sarrat Tristan ; Savioz Michel ; Schmidt Blandine ; Scippa Gilles ; Scolari Nicolas ; Scoot Andrew ; Shinee ; Sikirdji Pierre ; Silvente Pierre ; Simonian Jérôme ; Souchaibi Messaouda ; Starck Stéphane ; Sticchi Fabienne ; Strippoli Fabien Savino ; Strippoli Valérie ; Stutz Marie-José ; Suxo Sergio ; Szymonski Catherine ; Taldu Cécile ; Tamaillon Bruno ; Tatham Robert ; Teillard Nicolas ; Timotéo-Cruz Julien ; Tingry Michel ; Theret Karine ; Thomasset Stéphane ; Thimonier Bruno ; Trachat Pierre ; Trauttman Jean François ; Trauttman Vincent ; Triponel Martine ; Trokigarcia Clément ; Troncy Jérôme ; Turczynski Séverine ; Utelle Pierre ; Vallez François ; Ver Hasselt Eve Marie ; Vialle Jean Noël ; Vidal André ; Villaret Cédric ; Villaumet Jean Pierre ; Vinay Aurélie ; Vittos Eliz ; Wagner Françoise ; Weiber Jean Michel ; Wittbolle Caroline ; Wolff Catherine ; Yoganathan Muttiah ; Yver Emi ; Zakir Samir ; Zeitoun Guy 


Fréquences :
Grenoble....... 87.8 MHz
Allevard........ 92.4 MHz
Les Adrets... 89,0 MHz



Nous n'avons pas encore de sons de cette radio. Contactez-nous


Cliquez pour agrandir

Cliquez pour agrandir

Cliquez pour agrandir

2008


- Ses publicités
- Ses photos




> Vous avez d'autres informations ou documents sur cette radio ? Contactez-nous !


© SchooP - 2000-2018 - Reproduction interdite sans autorisation